Contactos

 

Instituição co-coordenadora

Universidade de São Paulo, Brasil
 

NomeEmail
CoordenadorProf Dr Claudio Possanimobility.vreri@usp.br
GestorPatricia Limabemundus@usp.br

Instituição coordenadora

Università degli Studi di Roma "La Sapienza", Itália
Email de contato: info@bemundus.eu

NomeEmail
CoordenadorMattea Capellibemundus@uniroma1.it
TécnicoAlessandra Galleranobemundus@uniroma1.it

 

Instituições Brasileiras

InstituiçãoPessoa de contatoEmail
USP - Universidade de São Paulo (Brasil)
 Prof Dr Claudio PossaniUSP International Officemobility.vreri@usp.br
UEA - Universidade do Estado do Amazonas (Brasil)
 Profa. MSc. Andreza MourãoErasmus Coordinatormourao.andreza@gmail.com / uea.ari@uea.edu.br / uea.ari@gmail.com
UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas (Brasil)
 Daniel Cantinelli SevillanoInternational Relations Officedaniel.sevillano@reitoria.unicamp.br
UEMA - Universidade Estadual de Maranhão (Brasil)
 Ingrid BragaInternational Officeingridbraga69@gmail.com
UNESP - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" (Brasil)
 Patricia Gasparini SpadaroAssessoria de Relações Externas - AREXerasmus@reitoria.unesp.br
UFPB - Universidade Federal da Paraíba (Brasil)
 José Antônio Rodrigues da SilvaAssessoria para Assuntos Internacionais (AAI)assint.jars@reitoria.ufpb.br 
UFG - Universidade Federal de Goiás (Brasil)
 Ofir Bergemann de AguiarInternational Affairs Coordinationofirbergemann.ufg@gmail.com
UFPE - Universidade Federal de Pernambuco (Brasil)
 Prof. Dr. Suzana MonteiroInternational Officecci@ufpe.br
UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina (Brasil)
 Paulo Emilio LovatoCenter of Agricultural Sciences / CCAbemundus@contato.ufsc.br
UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro (Brasil)
 Vitor Alevato do AmaralUniversidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)em@reitoria.ufrj.br
UFS - Universidade Federal do Sergipe (Brasil)
 Edward David MorenoInternational Officeedwdavid@gmail.com

 

Instituições Europeias

InstituiçãoPessoa de contatoEmail
KIT - Karlsruhe Institute of Technology (Alemanha)
 KAAS, OliverInternational AffairsFrom KIT: oliver.kaas@kit.edu, To KIT: oliver.kaas@kit.edu
VUB - Vrije Universiteit Brussel (Bélgica)
 Marie Aurousseau International Relations & Mobility Officeemundus@vub.ac.be
UNIZG - University of Zagreb (Croácia)
 Željka Pitner (Ms)International Relations Officezeljka.pitner@unizg.hr
SAPIENZA - Sapienza University of Rome (Itália)
 Mattea CapelliInternational Officebemundus@uniroma1.it
URTV - Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" (Itália)
 Francesca DominiciHead International Officerelazioni.internazionali@uniroma2.it
SUT - Silesian University of Technology (Polónia)
 Joanna Mrowiec-DenkowskaHead of International Mobility Officejoanna.mrowiec-denkowska@polsl.pl
UPORTO - Universidade do Porto (Portugal)
 Ana PaivaInternational Officebemundus.brasil@reit.up.pt
UNL - Universidade Nova de Lisboa (Portugal)
 Jorge LampreiaErasmus Coordinatorjlp@fct.unl.pt
CARDIFFMET - Cardiff Metropolitan University (Reino Unido)
 Erasmus Mundus Project TeamCardiff Metropolitan University - Llandaff Campuseuropeanprojects@cardiffmet.ac.uk

 

Associados

InstituiçãoPessoa de contatoEmail
EMA - ICUnet.AG - Erasmus Mundus Students and Alumni Association (Alemanha)
 
SGROUP - Asociación Grupo Santander (Bélgica)
 
FAUBAI - Fórum de Assessorias das Universidades do Brasil para Assuntos Internacionais (Brasil)
 
FIOCRUZ - Fundação Oswaldo Cruz (Brasil)
 
IBE - Instituto de Estudos Brasil Europa (Brasil)
 
INTEGRACAO - Ministério da Integração Nacional (Brasil)
 
PAYSESSION - Paysession Soluções Alternativas Ltda (Brasil)
 
PERCEPTION - Perception Comércio e Serviços de Informática Ltda (Brasil)
 
UNAB - United Nations Association – Brazil (Brasil)
 
UFCG - Universidade Federal de Campina Grande (Brasil)
 
UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais (Brasil)
 
UFSM - Universidade Federal de Santa Maria (Brasil)
 
CESC - CESC Projec (Itália)
 
IBMIT - IBM Italia S.p.A. (Itália)